Форум ССО НГУ "Мицар"
13 Июль 2024, 04:24:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Счастье  (Прочитано 45738 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« : 02 Январь 2010, 17:01:21 »

Я думаю, что "странный" вопрос связан скорее со степенью удовлетворённости нежели со счастьем.
 

Вот из Википедии:
"Сча́стье — эмоциональное состояние (эмоция), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения".

То есть источник счастья также и в степени удовлетворённости.

Так или иначе, даже если забыть слово "счастье", и оперировать словом "удовлетворённость", то всё равно ясно, что демократия должна вести к удовлетворённости, а если к ней не ведёт, значит с демократией что-то не так (ну Бог с ней, с демократией - это в той теме, а здесь пусть будет тема "счастье", она же интересна)
« Последнее редактирование: 02 Январь 2010, 17:29:11 от Раитин Е » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 02 Январь 2010, 17:07:23 »

Когда человек начинает задумываться о том, что такое счастье, он становится менее счастливым. Так что может закрыть эту тему?  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #2 : 02 Январь 2010, 17:11:57 »

Вот ещё из Википедии:
"Проблема счастья являлась центральной категорией античной этики. Первым проблему счастья исследовал Аристотель, который определил его как «деятельность души в полноте добродетели» (Никомахова этика). Добродетель определялась как то, что ведет к счастью".

В данном случае добродетель (делание добра) - следствие нравственности. То есть нравственность ведёт к счастью.

Но Шура сказал, что Просвещение не может быть причиной счастья. Я думаю, что, чтобы идти добродетелью к счастью, нужно просвещаться в том, что такое истинная добродетель (а не внешняя), и почему она ведёт к счастью. Ведь нравственность и добродетель не имеет видимых обоснований. Для того, чтобы дойти до пункта "Б" не нужно просвещения, потому что и без того ясно - чтобы дойти, нужно идти. Но каким образом видно, что к счастью ведет добродетель и нравственность? Поэтому я считаю, что Просвещение - это путь к счастью. Конечно, в данном контексте Просвещение - это не изучение наук типа химии, или математики, а это изучение оснований нравственности, добродетели и изучение того, откуда при этом берётся ощущение счастья.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #3 : 02 Январь 2010, 17:15:59 »

Когда человек начинает задумываться о том, что такое счастье, он становится менее счастливым.
 

Это кажимость. Просто у человека растворяется его иллюзия, исчезает благостная картинка, как в фильме "Матрица" от нужной таблетки, и он начинает искать истинное счастье вместо его иллюзии. Порой это приходится делать заново Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #4 : 02 Январь 2010, 17:27:46 »

На мой взгляд, всё-таки следует разграничивать, а не обобщать термины "состояние" и "ощущение" (кинетическая энергия отдельной молекулы - это состояние, а ощущение счастья каждым из нас - именно ощущение).



Ну если бы молекула чувствовала свою кинетическую энергию, то эта энергия была бы коррелятом ощущений молекулы. То есть каждому состоянию соответствует некоторое ощущение.

Цитировать
Почему человек, чувствующий себя счастливым, должен признаваться несчастным с точки зрения современного общества (социологии)?
Не, ты неправильно поняла. В тех исследованиях изучается состояние счастья. Есть признаки, по которым можно судить, что человек имеет уровень счастья, скажем, 100 баллов, а может также иметь этот уровень, например, 80 баллов. И в том, и в другом случае это вроде бы счастье, и человеку не нужно признаваться в своей несчастности. Просто по научным критериям видно - уровень счастья снижается со снижением количества баллов.

В конце концов есть даже косвенные признаки. Считается, что в скандинавских странах уровень экономического развития высок, высока социальная защищённость, но вместе с этим самый высокий уровень самоубийств. Счастливый человек не будет кончать жизнь самоубийством.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #5 : 02 Январь 2010, 17:31:25 »

Да кстати, доводилось ли тебе читать, такого философа, как
Станислав Лем. У него есть небольшой рассказик, как два
изобретателя пытались создать счастливое общество.
Мне его взгляд на проблему нравится.

Не читал. Может быть приведёшь основной тезис?
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #6 : 15 Январь 2010, 11:11:20 »

 Счастье - если в сердце живет любовь  Смеющийся
Счастье - это когда в душЕ полная гармония.
Взаимная любовь конечно же дает такую гармонию, а вот неразделенная создает полный дисбаланс.
(ну мы тут про мазохистов не говорим  Смеющийся)

И вообще, прав был великий Эйнштейн - все в мире относительно!
Сегодня у тебя есть проблема, которая кажется тебе причиной всех твоих несчастий. А завтра появляется такая ж..па, что все предыдущие проблемы просто меркнут перед ней Смеющийся И ты думаешь - вот вчера-то было хорошо  Смеющийся
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 11:15:18 от Чеблакова Лена » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #7 : 15 Январь 2010, 11:40:47 »

Лена, а Инола нигде не написала, что она имела ввиду любовь между двумя особями.
Может, она смотрела шире - Вселенская Любовь?
А там несчастной любви быть не может. Ты либо любишь ею всех и вся вокруг, либо тебе этого не дано, но тогда речи о Счастье и нету.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #8 : 15 Январь 2010, 12:02:52 »

Да, например, может быть такая причина: знакомые пытаются влезть сначала в твой компьютер, а потом в карман... Хотя, человек совсем не подозревал, что вот такие у него знакомые  Подмигивающий
ну че тут сказать. Любое содеянное зло вернется потом к человеку бумерангом. Как раз в тот момент, когда он меньше всего этого ожидает. Т.ч. хочешь счастья себе - не делай плохо другим.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #9 : 15 Январь 2010, 12:10:45 »

неа я совсем неопытная  Смеющийся и больше сказать мне нечего  Смеющийся
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #10 : 15 Январь 2010, 20:11:15 »

неа я совсем неопытная  Смеющийся и больше сказать мне нечего  Смеющийся
Супер! Azn
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #11 : 15 Январь 2010, 20:42:44 »

  Счастье - если в сердце живет любовь  Смеющийся

Какие существуют факторы, которые мешают житию любви в сердце?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #12 : 15 Январь 2010, 20:44:49 »

Счастье - это когда в душЕ полная гармония.

А что создаёт гармонию? А от чего бывает дисгармония?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #13 : 15 Январь 2010, 20:46:54 »

Может, она смотрела шире - Вселенская Любовь?

А как её достичь - Вселенской любви? И зависит ли это от знания о ней?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #14 : 18 Январь 2010, 15:44:57 »

  Счастье - если в сердце живет любовь  Смеющийся

Какие существуют факторы, которые мешают житию любви в сердце?
Вы очень опытный, раскройте нам, неопытным, свою точку зрения.
Не то, чтобы опытный, но представление есть. Надо просто пользоваться логикой.

Любовь - это чувство, побуждающее к соединению с объектом любви ради блага этого объекта. Любовь - это высшая целесообразность, потому что соединение с объектом любви ради блага этого объекта является и твоим личным благом.
Когда твоё представление о благе отличается от представления о благе объекта любви, то возникает противоречие - соединение с объектом любви приносит неудовлетворённость, следовательно чувство не было любовью, потому что не привело к счастью.

(объектом любви может быть и общество, соединение с которым означает проживание в нём)

Когда твоё представление о благе начинает расходиться с представлением о благе объекта любви? Когда твоё представление о благе - это преимущественно представление о личном благе. То есть культивирование потребительства, личных наслаждений и удовольствий уменьшает возможность наличия любви в сердце, а значит уменьшает счастье (если, конечно, счастье - это любовь).
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!